2021-10-16T17:09:27+10:00 2021-10-16T17:09:27+10:00

Набиуллина «пожаловалась» на рост цен на продукты

фото: ru.wikipedia.org |  Набиуллина «пожаловалась» на рост цен на продукты
фото: ru.wikipedia.org

Глава Банка России признала то, что уже долгое время наблюдают миллионы россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что заметила рост цен на продукты питания. Однако она пояснила, что инфляция и подорожание товаров в конкретной корзине – это разные показатели.

«Я покупаю продукты в интернет-магазинах с доставкой, но, конечно, я заметила, что средний чек раз в неделю вырос больше, чем показатель общей инфляции. <…> Я не буду называть цифры, но это больше того, что мы видим по общим показателям инфляции», – заявила глава ЦБ. При этом она добавила, что средний чек конкретного гражданина и общий показатель инфляции являются разными показателями, и по первому нельзя судить об общем состоянии экономики страны.

«Чем отличается мой средний чек от общего показателя по инфляции: в этот чек не входят, например, услуги, а в общем показателе инфляции [их доля] сейчас [составляет] 27%. Услуги у нас долгое время не дорожали, но потом (во время пандемии) было сложно мерить цены по услугам. Ряд услуг не предоставлялся, спроса не было, а это входит в показатель инфляции. Поэтому <…> есть разные показатели роста цен <…>. Цены на продовольствие, естественно, выросли (и это в статистике видно) больше, чем общий показатель инфляции в 7%», – отметила Набиуллина.

Кроме того, глава ЦБ пояснила, что у каждого россиянина сформирована своя структура потребления. Именно это становится причиной того, что ощущение инфляции оказывается выше показателей, установленных Росстатом. При этом она отметила, что такая ситуация складывается во многих странах мира.

Нибиуллина также подчеркнула, что реакция людей на информацию гораздо выше, когда речь идет о так называемых вбросах, чем о статистических подтвержденных показателях.

По ее словам, граждане острее реагируют на те случаи, когда выросла стоимость привычных для них товаров. При этом реакции на те продукты, на которые цены остаются стабильными, у граждан просто нет. Среди таких товаров глава ЦБ назвала рис и молочную продукцию.

При этом она добавила, что в российских магазинах можно найти и такие продукты, которые дорожают намного меньше инфляции, «но мы этого не замечаем». Такое восприятие Набиуллина назвала психологическим.

«Разрыв между восприятием и реальной инфляцией сейчас большой», – добавила она.

Напомним, что согласно прогнозам Центробанка России в прошедшем месяце уровень годовой инфляции в стране составил 7,4%. Причиной такого роста, по мнению экспертов регулятора, стал рост стоимости плодоовощной продукции, которая выросла из-за плохих погодных условий в стране.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ