2021-10-24T11:08:17+10:00 2021-10-24T11:08:17+10:00

В WhatsApp и Telegram по паспорту. Новые правила от Мишустина

фото pixabay.com |  В WhatsApp и Telegram по паспорту. Новые правила от Мишустина
фото pixabay.com

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое вводит новое правило пользования интернет-месседжерами.

Теперь, как следует из документа, россияне смогут пользоваться интернет-мессенджерами только после прохождения индентификации путем достоверного установления сведений об абонентском номере.

Для этого мессенджер, получив заявку от пользователя, должен направить запрос мобильному оператору, который, в свою очередь, обязан в течение 20 минут ответить, есть ли данные об абоненте в его базах. Если ответ отрицательный, идентификация «считается не пройденной», и мессенджер «обязан не допускать передачу электронных сообщений» такому пользователю, говорится в постановлении.

Постановление, датированное 20 октября, вступает в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать шесть лет.

Россияне в среднем проводят в мобильных приложениях по 4,3 часа в день, сообщила недавно аналитическая платформа App Annie, изучившая данные о состоянии рынка за последние три месяца. Россия заняла 8 место из 16 по количеству времени, которое люди сидят в смартфоне.

По данным App Annie, самыми скачиваемыми приложениями в России за последние три месяца стали «Госуслуги», TikTok и Telegram. Лидеры по числу активных пользователей в месяц – WhatsApp, «Сбербанк Онлайн», Instagram, «ВКонтакте» и Telegram.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ