2021-10-24T10:16:43+10:00 2021-10-24T10:16:43+10:00

«Верните это немедленно». Кожемяко поставил на место владельца ядохимикатов

фото: primorsky.ru |  «Верните это немедленно». Кожемяко поставил на место владельца ядохимикатов
фото: primorsky.ru

Владелец комплекса по утилизации отходов в Надеждинском районе, который решил там сжигать ядохимикаты с космодрома Восточный, должен будет вернуть опасные материалы обратно в Амурскую область. Такой путь бизнесмену обрисовал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Мы подаем документы непосредственно в ФАС о расторжении контракта, который вы заключили, по причине того, что он был составлен с нарушениями. И, соответственно, затем вы должны будете все вернуть в те хранилища, где взяли. В России есть несколько полигонов, которые могут работать с подобными отходами. Мы однозначно не дадим сжигать их здесь», – заявил глава региона.

Отходы I-II класса опасности (пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты) попали в Приморский край из Амурской области в результате длительного и достаточно запутанного процесса. В частности, установлено несоответствие указанного в лицензии местонахождения объекта обезвреживания отходов фактическому.

Прокурор Приморского края накануне обратился с исковым заявлением в Надеждинский районный суд, в рамках рассмотрения которого будет дана оценка законности осуществления подрядчиком на территории района деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, обработке отходов I-V класса опасности, а также законности заключенного договора аренды земельного участка.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ