2021-10-26T15:06:14+10:00 2021-10-26T15:06:14+10:00

Это важно для самих граждан. Жителям Владивостока предлагают зарегистрировать свое право на недвижимость

фото: pixabay.com |  Это важно для самих граждан. Жителям Владивостока предлагают зарегистрировать свое право на недвижимость
фото: pixabay.com

Жителям дальневосточной столицы предлагают провести регистрацию права собственности на объекты недвижимости, полученные ими до января 1998 г., сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили специалисты мэрии Владивостока, для регистрации права на такие участки гражданам необходимо направить сведения о своей недвижимости в администрацию краевой столицы. 

Также там отметили, что такими объектами могут быть земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также помещения.

Зарегистрировать такую недвижимость необходимо тем, кто имеет права на такие объекты до января 1998 г., однако запись об этой недвижимости не была занесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

В администрации Владивостока отметили, что наличие такой записи может пригодиться при различных жизненных ситуациях. Например, регистрация недвижимости необходима в случае передачи ее по наследству, также запись в ЕГРН поможет при спорах с соседями о границах земельных участков. Кроме того, зарегистрированное право необходимо во время строительства объектов как капитального, так и некапитального строительства. И, конечно, без такой регистрации недвижимость будет сложно продать. 

«Документ пригодится в случае возникновения требования об освобождении незаконно занятого земельного участка, изъятия недвижимости для государственных и муниципальных нужд, при риске наложения границ смежных земельных участков. Оформленное право убережет от рисков совершения мошеннических действий со стороны недобросовестных участников гражданского оборота и в других ситуациях», – добавили специалисты мэрии. 

Для того чтобы зарегистрировать свое право на недвижимость, гражданам следует обратиться в администрацию Владивостока для передачи необходимых данных и документов, которые будут подтверждать права на ранее учтенную недвижимость. В мэрии подчеркнули, что сделать это могут и сами правообладатели, и другие заинтересованные лица.

При подаче таких сведений обязательно необходимо сообщить данные о почтовом адресе объекта, адресе электронной почты, по которому можно связаться с гражданином, подающим сведения. Кроме того, необходимо также указать реквизиты документа, удостоверяющего личность, и СНИЛС (если есть).

Специалисты также отметили, что сегодня у владивостокцев есть несколько способов для передачи таких сведений.

Например, сделать это можно по почте, направив необходимую информацию на адрес 690091, Приморский край, город Владивосток, Океанский пр-кт, д. 20.

Кроме того, можно воспользоваться и электронной почтой. Для этого нужные документы направляются на электронный адрес adminvlc@vlc.ru.

Могут граждане использовать для данных целей и интернет-приемную администрации города Владивостока.

Гражданам напоминают, что при регистрации права собственности на объект недвижимости им не придется платить каких-либо штрафных санкций.

«Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом», – добавили специалисты мэрии.

Одним из плюсов наличия такой регистрации является возможность органа регистрации прав отправлять на имя собственника разные уведомления. Кроме того, это позволит обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Чтобы подтвердить свое право на ранее учтенные объекты, гражданам необходимо предоставить один из следующих документов: свидетельство о праве собственности на землю старого образца; выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок; государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей; решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка или договор аренды земельного участка, срок которого не истек.

«По всем вопросам по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости можно обращаться в отдел по работе с ранее учтенными объектами недвижимости Управления муниципальной собственности г. Владивостока по тел. 2-527-086», – добавили в администрации Владивостока.

Там также подчеркнули, что зарегистрировать свое право на объект недвижимости можно при самостоятельном обращении в Росреестр, куда необходимо предоставить заявление о государственной регистрации ранее возникшего права. 

Сделать это граждане могут, обратившись в один из МФЦ города. При себе желательно иметь паспорт и правоустанавливающий документ. При этом стоит не забыть необходимое заявление.

В мэрии отметили, что оплачивать госпошлину при подаче такого заявления не нужно. Правда, это касается регистрации права на объекты недвижимости, которое возникло до января 1998 г.

«Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта». Данная информация предоставляется бесплатно», – добавили в администрации.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ