2021-10-26T17:01:54+10:00 2021-10-26T17:01:54+10:00

Во Владивостоке продолжают подключать к отоплению жилые дома

фото: primorsky.ru |  Во Владивостоке продолжают подключать к отоплению жилые дома
фото: primorsky.ru

В дальневосточной столице на сегодняшний день отопление присутствует в 81% жилого фонда города, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказали специалисты администрации краевого центра, сейчас тепло есть в 2 тыс. 757 домах из 3 тыс. 416 МКД.

В некоторых случаях подача теплоснабжения в квартиры откладывается по решению самих собственников.  

«Тепловикам необходимо несколько дней, чтобы окончательно отладить гидравлический режим и обеспечить все дома теплом. Сначала заполняются магистральные сети, а затем постепенно наполняются сети в районах и тепло заходит во внутридомовые коммуникации. Кроме того, во Владивостоке есть несколько ТСЖ, которые каждый год отопительный сезон начинают в первых числах ноября, так как погода это позволяет. Просто по решению собственников сроки переносятся. И есть также ряд домов, которые оборудованы тепловыми счетчиками с датчиками температуры, и когда на улице плюсовые температуры, они включают режим экономии», – рассказал начальник управления жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер.

При этом специалисты администрации Владивостока напоминают гражданам, что состояние внутридомовых систем является ответственностью управляющих организаций и ТСЖ. Если данные организации не выполняют свою работу должным образом, подача тепла в квартиры может задержаться.

Как пояснили в мэрии, если в жилье граждан не поступает теплоснабжение для обеспечения комфортной для жителей температуры, то именно управляющая компания или ТСЖ обязаны провести наладку систем отопления.

Потребовать перерасчет за отопление собственник жилья может уже спустя две недели от момента начала отопительного сезона в городе.

«Узнать, какая УК обслуживает ваш дом, можно здесь, найти контакты – здесь», – добавили специалисты городской администрации.

Если у горожан возникают какие-либо вопросы, им следует обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 2-222-333. Также позвонить можно и на горячую линию ВПЭС по номеру телефона 209-9000.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ