2021-10-29T15:06:18+10:00 2021-10-29T15:06:18+10:00

Уже завтра. Власти Приморья вводят QR-коды и отправляют многих людей на самоизоляцию

Постановление подписал зампред краевого правительства

фото: pixabay.com |  Уже завтра. Власти Приморья вводят QR-коды и отправляют многих людей на самоизоляцию
фото: pixabay.com

В Приморском крае из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией нового типа начинают действовать новые меры борьбы с распространением COVID-19, сообщает KONKURENT.RU. Соответствующее постановление в качестве и.о. губернатора края подписал зампред краевого правительства Дмитрий Мариза. 

Ограничения вводятся по инициативе Роспотребнадзора. Согласно новому постановлению, попасть в организации общепита, учреждения культуры и спорта жители и гости Приморья смогут исключительно при наличии специального QR-кода, который подтверждает либо наличие пройденной вакцинации, либо факт перенесенного коронавируса. Кроме таких кодов при себе граждане должны иметь и документ, удостоверяющий их личность.

Предъявить QR-код можно двумя способами – на электронном устройстве либо на бумажном носителе. Главным требованием к таким носителям является возможность провести сканирование кода камерой смартфона, планшета или другого подобного устройства.

Несовершеннолетним жителям Приморья разрешается не предоставлять специальные QR-коды. Также исключение составляют и те граждане, которые имеют официальный метотвод от вакцинации и имеющие справку, подтверждающую данный факт. Отмечается, что документ должен быть установленного образца, иначе посещение указанных выше заведений будет невозможно.

Доступ в эти учреждения граждан с медотводом будет возможен только при наличии справки определенного образца, выданной медучреждением.

Как сообщили власти края, кроме тех ограничительных мер, которые уже действуют на территории Приморья, теперь в регионе будут действовать ограничения на оказание в торговых центрах услуг общественного питания, детских игровых комнат и развлекательных центров.

Те граждане, которые не являются жителями Приморья и временно находятся на территории края, обязаны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и соблюдать все имеющиеся сейчас санитарно-противоэпидемические меры по борьбе с распространением опасной инфекции.

«Работодателям в сфере общественного питания, культуры, физкультуры и спорта, деятельность которых не приостановлена согласно постановлению о введении режима повышенной готовности в Приморье, необходимо не допускать работников и посетителей без предъявления ими указанных QR-кода или справки», – подчеркнули в правительстве Приморья.

Также вводятся ограничения и на работу предприятий общепита. Так, рестораны, бары и кафе в период с 23.00 до 6.00 смогут работать только навынос.

«Исключение составляют организации, расположенные в зданиях авто-, железнодорожных и морских вокзалов, а также аэропортов», – добавили региональные власти.

Во время действия новых требований режима повышенной готовности гражданам старше 60 лет и не имеющим прививки от коронавируса предписано соблюдать самоизоляцию. Сделать это они могут дома, на своих садовых участках или в иных помещениях проживания.

«Госорганам, местным властям, а также работодателям Приморья рекомендовано обеспечить перевод на «дистанционку» работников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета. Также предстоит освобождать от работы в течение двух дней, с сохранением зарплаты, работников при вакцинации», – указано в сообщении правительства Приморского края.

Действие новых мер борьбы с распространением COVID-19 начинается уже с завтрашнего дня, 30 октября 2021 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ