2021-11-02T07:43:14+10:00 2021-11-02T07:43:14+10:00

Глава Роспотребнадзора намекнула на продление режима нерабочих дней

kremlin.ru |  Глава Роспотребнадзора намекнула на продление режима нерабочих дней
kremlin.ru

Для перелома ситуации с распространением коронавируса понадобится больше недели, заявила на заседании президиума координационного совета по борьбе с пандемией глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Режим нерабочих дней по указу президента Владимира Путина действует с 30 октября по 7 ноября. При этом главам регионов разрешено продлевать антиковидные каникулы в зависимости от ситуации с COVID-19. По мнению Поповой, воспользоваться данным разрешением, скорее всего, придется многим субъектам РФ.

«Рост заболеваемости сохраняется в 78 субъектах от 2% и выше, и стабилизация – в пяти», – заявила глава Роспотребнадзора. Попова не исключила, что эффект от режима нерабочих дней и введения QR-кодов, призванных завлечь россиян на вакцинацию, не наступит немедленно, для этого нужно время не меньше одной инкубации (она длится около недели).

«Скорее всего, понадобится больше времени», – резюмировала Попова.

В Приморье, напомним, с 30 октября юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания, культуры, физкультуры и спорта, деятельность которых не приостановлена, предписывается не допускать работников и посетителей без предъявления ими QR-кодов, за исключением случаев, когда у лица имеется медицинская справка установленного образца от медицинской организации о наличии медотвода от вакцинации.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ