2021-11-03T08:24:09+10:00 2021-11-03T08:24:09+10:00

Ситуация напряженная. Делают уже по два укола

primpress.ru |  Ситуация напряженная. Делают уже по два укола
primpress.ru

Вакцинация от гриппа и коронавируса разрешена в один день. Две прививки можно делать за один раз, но в разные плечи. Об этом заявила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

«Очень важно их (прививки. – Прим. ред.) сделать, поскольку, если будет повышенная заболеваемость гриппом, нам всем придется достаточно тяжело. По всем требованиям больные гриппом и COVID-19 должны лечиться отдельно, а это значит, нужно будет еще увеличивать коечный фонд», – уточнила министр.

Она также обратила внимание на то, что нагрузка в последние дни возросла не только на госпитали, но и на прививочные пункты.

«За последние четыре дня среднесуточное количество вакцинированных сильно увеличилось, что вызвало избыточную нагрузку на прививочные пункты. В связи с этим с понедельника к работе в качестве помощников приступили студенты медицинского колледжа, они работают на всех прививочных пунктах Владивостока. Ожидаем также студентов ТГМУ, учащихся шестого курса и ординаторов. Усиливаем медицинскую службу настолько, насколько это возможно», – отметила Анастасия Худченко.

Нагрузка на амбулаторно-инфекционные центры с прошлой недели, по ее словам, увеличилась в два раза.

«У нас – большое количество госпитализаций. Мы расширяем коечный фонд, в частности, с завтрашнего дня начинает работу в качестве ковидного госпиталя также пульмонологическое отделение краевой клинической больницы № 1. Места пока есть, но ситуация достаточно напряженная», – уточнила министр.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ