2021-11-08T16:13:41+10:00 2021-11-08T16:13:41+10:00

По 5 500 на детей выдадут иначе. В Госдуме сделали новое заявление о пособиях

фото: pixabay.com |  По 5 500 на детей выдадут иначе. В Госдуме сделали новое заявление о пособиях
фото: pixabay.com

В Государственной думе рассказали, какие меры поддержки готовятся для российских семей с детьми, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснила член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сейчас для семей с детьми готовят новые меры социальной помощи. Связано это с тем, что в России идет подготовка дорожной карты по выплатам и иным мерам поддержки для россиян.

В частности, Бессараб отметила, что изменения ждут многодетные семьи и семьи, в которых детей воспитывает один родитель.

«Сейчас неполные семьи с детьми от 7 до 17 лет могут рассчитывать на меры социальной поддержки. Это касается тех семей, где второй родитель не выполняет своих обязательств по оплате алиментов. Эта ситуация изменится, и неполные семьи, как и многодетные, смогут рассчитывать на [большую] поддержку государства. Особые меры поддержки будут распространяться на многодетные семьи. Сейчас у них помимо материнского капитала есть другие социальные льготы, предусмотренные на сегодняшний день фактически всеми нормами законодательства – и семейным, и трудовым законодательством, и отдельными нормами права. Я думаю, что по этой категории граждан мы наконец получим единый закон на всей территории РФ», – сообщила парламентарий.

Кроме того, депутат отметила, что изменения не затронут уже существующие выплаты и льготы – все они будут действовать и дальше.

«Сохранятся все установленные социальные гарантии и льготы, они будут проиндексированы на уровень инфляции – прогнозный и фактический», – заявила Бессараб, сообщает URA.RU.

Напомним, что сегодня новое пособие для одиноких семей получают во всех регионах России. Сумма такой выплаты составляет 50% от размера регионального прожиточного минимума на детей. Так, например, в Приморском крае это 7 тыс. 704 руб., а вот в Самарской области – 5 тыс. 500 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ