2021-11-18T19:41:38+10:00 2021-11-18T19:41:38+10:00

Онищенко заявил, что о правах мужчин тоже надо думать, «а то их совсем затюкали»

фото: пресс-служба Госдумы |  Онищенко заявил, что о правах мужчин тоже надо думать, «а то их совсем затюкали»
фото: пресс-служба Госдумы

Профильной комиссией правительства РФ одобрен законопроект, согласно которому мужчины, воспитывающие детей от суррогатных матерей, имеют право претендовать на материнский капитал (в данном случае – «отцовский» или «родительский»). Инициативу Минтруда, который разработал данный законопроект, считает заслуживающей серьезного внимания политик и врач Геннадий Онищенко, сообщает KONKURENT.RU, со ссылкой на ФАН.

Документ регламентирует возможность получения выплат отцам, состоящим в браке и вместе с супругой воспитывающим детей от суррогатной матери.

Проект был разработан после вынесения соответствующего решения Конституционного суда в связи с жалобой жителя Тверской области, который попал в описываемую в законопроекте ситуацию.

Как пояснил Геннадий Онищенко, несмотря на то, что, скорее всего, речь идет о единичных случаях, в подобных ситуациях права мужчин должны быть защищены. Политик отметил, что хотя у российских мужчин инстинкт отцовства имеет, скорее,  рудиментарный характер, тем не менее представители сильной половины человечества нередко бывают ущемлены в своих отцовских правах, в том числе законодательно. По его словам, обсуждаемый закон поможет уравнять родительские права мужчин и женщин.

В качестве примера «неравенства» мужчин и женщин Онищенко привел ситуацию, когда мужчина, воспитывающий нескольких детей, не получает ряд льгот, положенных по закону многодетной матери.  При этом, как подчеркнул политик, маткапитал для россиянина со средним доходом является ощутимой суммой, которая может стать серьезным подспорьем в решении многих вопросов, например «квартирного».

«Конечно, для кого-то сумма, соизмеримая маткапу, – это на один поход в бутик, но для большинства – вполне реальные деньги. О правах мужчин тоже надо думать, а то их совсем затюкали», – пошутил Геннадий Онищенко.

Ранее сообщалось, что согласно законопроекту, разработанному Минтруда РФ, отцам детей, рожденных от суррогатных матерей, будут выплачивать маткапитал с 2022 г. Сегодня, если супруга мужчины усыновила его ребенка, который был рожден от суррогатной матери, получить маткапитал нельзя.

По сообщению председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева, в такой ситуации в России очутились уже 19 отцов.

Напомним, в 2022 г. материнский капитал на первого ребенка составит 503 237 руб., на второго – 665 009 руб. (при условии, что на первого ребенка деньги не были получены). Большинство россиян тратит маткапитал на улучшение жилищных условий.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ