2021-11-22T21:31:43+10:00 2021-11-22T21:31:43+10:00

Деньги на пенсию дадут через «Госуслуги». Мишустин принял новое решение

фото pixabay.com |  Деньги на пенсию дадут через «Госуслуги». Мишустин принял новое решение
фото pixabay.com

Единовременную выплату средств пенсионных накоплений теперь можно оформить дистанционно на портале «Госуслуги». Постановление о такой возможности подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает KONKURENT.RU.

Новая схема выплаты станет частью социального казначейства, которое, по словам Мишустина, должно избавить людей от необходимости ходить по инстанциям и стоять в очередях.

«Новое решение касается единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. Граждане, которые имеют на нее право, смогут теперь подать заявку и направить документы дистанционно – через портал государственных услуг», – сказал он.

Ранее в Пенсионном фонде РФ сообщали, что всего существуют четыре вида выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия, а также выплата пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам в случае его смерти.

Право сразу получить все средства пенсионных накоплений имеют люди, рожденные в 1967 г. и позже. Также рассчитывать на деньги могут: мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины, рожденные в 1957–1966 годах, если они официально работали с 2002 по 2004 г., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» сотрудников; участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Стать участником программы можно было до конца 2014 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ