2021-12-06T09:15:47+10:00 2021-12-06T09:15:47+10:00

Мишустин создал новую коронавирусную систему. Отвечать за нее будет Роспотребнадзор

фото: правительство РФ |  Мишустин создал новую коронавирусную систему. Отвечать за нее будет Роспотребнадзор
фото: правительство РФ

В России будет создана федеральная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера. Положение о ней утвердил премьер Михаил Мишустин, сообщает KONKURENT.RU.

Как считают в кабмине, новая система позволит более оперативно выявлять и отслеживать распространение опасных инфекций и принимать необходимые меры. «Создаваемая система станет частью масштабного проекта «Санитарный щит». Он призван сохранить здоровье граждан, защитить людей от возможных эпидемий», – говорится в пояснительной записке.

Отвечать за формирование и ведение системы поручено Роспотребнадзору. Ведомство будет обеспечивать своевременное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, прогнозирование ситуации на основе статистических методов и математических моделей, оперативное информирование о возникающих угрозах.

Новый цифровой ресурс будет взаимодействовать с другими государственными системами, в том числе с единой информационной системой в сфере здравоохранения.

«Санитарный щит» – проект, состоящий из четырех направлений, говорила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. – Они обеспечивают, во-первых, эффективное предупреждение, во-вторых – раннее выявление, в-третьих – оперативное реагирование на возникающие вызовы, в-четвертых – плотный, эффективный контроль за всеми объектами и факторами окружающей среды», – уточнила глава Роспотребнадзора.

В результате лаборатории должны будут расшифровывать любую неизвестную инфекцию за 24 часа, а современные генетические технологии позволят создавать вакцину против новой инфекции за четыре месяца. Кроме всего прочего, в числе инициатив «санитарного щита» – новая модель санитарно-эпидемиологического поведения и ее составляющая, а именно – знания и навыки людей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ