2021-12-08T14:55:34+10:00 2021-12-08T14:55:34+10:00

«Это неизбежно». В Госдуме рассказали о новом дефиците в бюджете ПФР

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  «Это неизбежно». В Госдуме рассказали о новом дефиците в бюджете ПФР
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Президент России Владимир Путин уже подписал закон, который устанавливает новый бюджет Пенсионного фонда России на ближайшие три года. Согласно документу, в казне ведомства опять образовалась финансовая дыра, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, этот момент уже прокомментировали в Государственной думе. О проблемах ПФР высказался парламентарий Ярослав Нилов. Как пояснил депутат, такие ситуации, когда в бюджете ПФР будет отмечаться дефицит средств, просто неизбежны.

Связано это с тем, что ведомству приходится выполнять слишком много функций, число которых, к тому же, продолжает расти.

 «Чем больше функций ПФР передается, тем больше средств на них выделят и тем чаще мы будем слышать, что, мол, посмотрите, какой в целом дефицитный бюджет ПФР. Это неизбежно, потому что на ПФР навешивают функции. И соответственно, чтобы функции реализовать, государство передает соответствующие средства», – пояснил парламентарий.

Нилов подчеркнул, что сейчас специалисты ведомства выступают и как страховщики, и как операторы государственных функций. К слову, именно на последние ПФР и выделяются финансы.

Нилов отметил, что страховые взносы в фонд поступают за счет сборов налоговиков, поскольку данную задачу выполняет Федеральная налоговая служба. ПФР же занимается выплатами только тогда, когда наступают страховые случаи. Например, выход на пенсию.

Именно такое разделение обязанностей, по мнению Нилова, и становится причиной постоянного дефицита бюджета ПФР.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ