2021-12-16T13:57:09+10:00 2021-12-16T13:57:09+10:00

Семьи получат более 13 000 рублей уже с первого числа

фото: pexels.com |  Семьи получат более 13 000 рублей уже с первого числа
фото: pexels.com

В России в ближайшее время семьи смогут рассчитывать на начисление новых денежных сумм, сообщает KONKURENT.RU.

Связано это с изменениями некоторых пособий. Такие изменения будут проводить в связи с ежегодной индексацией социальных выплат. Как правило, такое увеличение размеров пособий происходит каждый год 1 февраля.

Так, одним из таких пособий является единовременная выплата, которую семьи получают в связи с беременностью и родами.

Как отмечают специалисты, выплата средств производится на основании выданного на седьмом месяце беременности больничного.

При этом эксперты отмечают, что выплаты производят двумя путями. Так, если женщина была трудоустроена, то заявление на выплату ей нужно подать у своего работодателя. В таких случаях размер пособия будет рассчитан исходя из среднего заработка женщины за прошедшие два года.

В том случае, если женщина является студенткой, то оформлением выплаты будет заниматься то учебное заведение, где она учится.

При этом эксперты отмечают, что у данной единовременной выплаты существует и свой минимальный лимит, меньше которого пособие не может быть.

Условием для назначения минимальной суммы является отсутствие трудоустройства на протяжении прошедших двух лет или размер дохода менее МРОТ. Как правило, единовременная выплата по беременности и родам для таких женщин составит сумму, установленную на момент получения один МРОТ.

Напомним, что уже с 1 января 2022 г. этот показатель в России будет изменен и составит 13 тыс. 890 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ