2021-12-17T19:00:00+10:00 2021-12-17T19:00:00+10:00

Средства материнского капитала могут разрешить использовать по-новому

pixabay.com |  Средства материнского капитала могут разрешить использовать по-новому
pixabay.com

Речь идет о предложении, которое поступило правительству РФ: разрешить использовать маткапитал для покупки земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Сегодня на средства маткапитала можно покупать только готовые частные дома и квартиры, сообщает KONKURENT.RU.

С такой инициативой в кабмин и Минстрой обратилась федеральная сеть «Этажи». Правительство направило обращение на рассмотрение в Минтруд, Минфин и Минстрой. Меру поддерживают члены общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ.

Авторы инициативы считают, что  разрешение использования маткапитала на покупку земельных участков станет толчком в развитии сегмента индивидуального жилищного строительства.

Чтобы исключить мошенничество, покупка земли должна быть доступна при условии выделения соразмерных сумме капитала долей на детей в имеющейся квартире, считают инициаторы.

Отметим, что согласно исследованиям, проведенным  ДОМ.РФ и ВЦИОМ, на сегодняшний день 23 млн россиян хотели бы переехать из квартиры в собственный дом. Всего в частных домах сейчас живут 21,6 млн семей, а хотят жить вдвое больше – 45,4 млн.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ