2021-12-18T09:21:13+10:00 2021-12-18T09:21:13+10:00

Вот почему ВОЗ не признает «Спутник V»

primpress.ru |  Вот почему ВОЗ не признает «Спутник V»
primpress.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает одобрение вакцины «Спутник V» исключительно из-за бюрократических препятствий, заявил в интервью газете La Nacion глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По его словам, российская сторона не видит особых проблем с признанием препарата, поскольку эффективность вакцины подтвердили публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира.

«Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер», – подчеркнул Дмитриев.

Сейчас «Спутник V» одобрен регуляторами 71 страны с общим населением четыре миллиарда человек, по числу регистраций он занимает второе место в мире. «Также следует отметить, что вакцинация «Спутником» позволяет въезжать в более чем 100 стран. Вакцинированные «Спутником V» могут посетить 31 страну, и у них не запросят дополнительные документы о COVID-19. А когда ВОЗ наконец одобрит препарат, число таких стран вырастет», – заявил Дмитриев.

«Спутник V», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ, получил свидетельство Минздрава в августе 2020 г. и стал первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире.

По данным краевого оперативного штаба на 17 декабря, 872 452 жителя Приморья вакцинировались от новой коронавирусной инфекции. Из них 659 472 уже завершили иммунизацию, то есть сделали две прививки.

По информации министерства здравоохранения Приморья, для создания коллективного иммунитета от COVID-19 в крае предстоит вакцинировать 1,2 млн взрослых. Пока уровень заболеваемости остается высоким.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ