2021-12-26T14:00:00+10:00 2021-12-26T14:00:00+10:00

В этих случаях технический осмотр для водителей будет обязательным

pixabay.com |  В этих случаях технический осмотр для водителей будет обязательным
pixabay.com

Обязательный технический осмотр личного авто- и мототранспорта может быть отменен. При этом есть условия, при которых водителям личных транспортных средств техосмотра избежать не удастся, сообщает KONKURENT.RU.

Напомним, 22 декабря Госдума в окончательном чтении приняла закон об отмене обязательного прохождения технического осмотра личного авто- и мототранспорта. Если документ одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то более 50 миллионов транспортных средств будут освобождены от обязательного ТО.

Парламентарии считают, что техосмотр личного авто- и мототранспорта в большинстве случаев превратился в формальность и сбор денег с владельцев. По мнению депутатов, из-за технических неисправностей автомобилей и мотоциклов происходит только 1% дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, независимо от прохождения техосмотра, согласно ПДД, водители обязаны содержать свои машины в исправном состоянии.

Существуют условия, при которых владельцы личных транспортных средств все-таки обязаны проходить ТО. Например, при изменении конструкции или замене номерных агрегатов. Техническая проверка в таких случаях – обязательна. Также после вступления закона в силу осмотр техники понадобится при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет, при смене владельца, если машине больше четырех лет.

В качестве «обязательного» парламентарии предложили оставить прохождение техосмотра только для автобусов, грузовиков и такси.

Для них Минтранс ужесточил требования к фотографированию автомобилей на пунктах техосмотра. Сейчас требуется два фото – вид машины спереди и сзади. Согласно приказу Минтранса, размещенному на официальном портале правовой информации, с марта следующего года проходящий обязательное ТО автомобиль будут фотографировать спереди, сзади и сбоку, а рядом с ним в полный рост должен находиться технический эксперт. Это поможет избежать случаев фальсификации снимков, которые загружают в информационную систему МВД.

Еще один важный момент. Первой из двух важных поправок, которые были внесены ко второму чтению в закон, является запрет на «техосмотры на обочине», когда при наличии действительной диагностической карты в условиях отсутствия видимых неисправностей сотрудники ГИБДД начинают «проверять» машину на месте остановки. Согласно второй поправке, накладывать штрафы на владельцев личных авто,  если они ездят без диагностической карты, будет нельзя.

Напомним, на сегодняшний день штраф за отсутствие ТО составляет от 500 до 800 рублей, а в марте 2022 года вступят в силу поправки в КоАП, согласно которым взыскание увеличится до 2 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ