2022-01-03T14:00:22+10:00 2022-01-03T14:00:22+10:00

Почему некоторые так и не заболели коронавирусом? Есть ответ

фото pixabay.com |  Почему некоторые так и не заболели коронавирусом? Есть ответ
фото pixabay.com

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова пояснила, почему за два года пандемии некоторые люди так и не болели COVID-19.

Специалист отметила, что существует категория людей, у которых после повторных контактов с зараженными не появляются симптомы коронавирусной инфекции и антитела. Это может свидетельствовать о том, что благодаря использованию защитных масок и соблюдению социальной дистанции, а также принятию своевременных профилактических мер вирус не попал на слизистые оболочки или не смог закрепиться в организме.

Кроме того, по словам Руженцовой, человек может сначала заразиться коронавирусом, но не заметить этого и перенести заболевание либо бессимптомно, либо с легкими проявлениями инфекции. Потом у него образуются антитела, которые в течение некоторого времени не дают организму заболеть повторно.

«Подобные случаи можно объяснить отличной работой иммунной системы, а также небольшим количеством попавшего на слизистые оболочки вируса», – приводит слова эксперта «Российская газета».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ