2022-01-04T12:30:12+10:00 2022-01-04T12:30:12+10:00

Теперь и «ковидные пальцы». В России обнаружили новые симптомы у детей

primpress.ru |  Теперь и «ковидные пальцы». В России обнаружили новые симптомы у детей
primpress.ru

Новой симптом коронавируса у детей зафиксировали в Роспотребнадзоре. Специалисты ведомства отметили, что теперь помимо респираторных проявлений наблюдаются также «ковидные пальцы».

О новых симптомах РИА «Новости» рассказал замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Он отметил, что у несовершеннолетних могут отмечаться нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а после перенесенного ковида могут быть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой, органами дыхательной системы.

«Сравнительно недавно ученые описали так называемые ковидные пальцы – осложнение после ковида, напоминающее обморожение», – сказал Горелов.

Инфекционист добавил, что пневмония чаще встречается у детей старше семи лет, а у подростков поражение легких может быть такое же, как у взрослых. Наиболее тяжело болезнь протекает у детей возрастом до года и у подростков, а также у детей, имеющих соматическую сопутствующую хроническую патологию либо врожденные пороки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ