2022-01-12T17:00:00+10:00 2022-01-12T17:00:00+10:00

Началось: данные о прививке от коронавируса предлагают внести в паспорт, потом – в чип

pixabay.com |  Началось: данные о прививке от коронавируса предлагают внести в паспорт, потом – в чип
pixabay.com

Распространенная у россиян фобия о том, что QR-коды – это далеко не последнее нововведение, связанное с коронавирусом, небезосновательно. В Швейцарии уже предлагают ввести чипирование людей, а в России появились первые «звоночки», касающиеся внесения изменений в загранпаспорт граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Предложение о внесении в загранпаспорт данных о прививке от COVID-19 и ПЦР-тестах поступило главе Роспотребнадзора Анне Поповой от первого зампреда общественной палаты Ленобласти Владимира Петрова. По его мнению, эти сведения сделают путешествия россиян более комфортными.

Петров высказался, что подобные меры могут упростить жизнь рядового путешественника, избавив его от необходимости иметь при себе огромное количество сопутствующих документов, дающих право законного пересечения государственных границ.

Отметим, недавно издание Daily Mail сообщило, что в Швейцарии стартап Epicenter выпустил чип, на который можно записать сертификат о прохождении вакцинации.

Разработчик предложил записывать данные паспортов о вакцинации на чипы размером с рисовое зерно и имплантировать их под кожу.  Таким образом, при проверке сертификата о получении вакцины от COVID-19 в общественных местах можно будет просто протянуть руку со спрятанным под кожей чипом и продемонстрировать виртуальный документ.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ