2022-01-13T07:32:54+10:00 2022-01-13T07:32:54+10:00

«Это неизбежно». Голикова бьет тревогу – будут срочные меры

фото: пресс-служба Госдумы |  «Это неизбежно». Голикова бьет тревогу – будут срочные меры
фото: пресс-служба Госдумы

Новый подъем заболеваемости ковидом в России из-за распространения «омикрон»-штамма неизбежен, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Число выявленных в России случаев заражения «омикроном» за сутки достигло 698, сообщила Голикова. Из ее слов следует, что за сутки оно увеличилось более чем вдвое – во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о 305 случаях.

Правительство намерено представить новые предложения по мерам против «омикрона» к концу текущей недели. Что войдет в этот пакет мер, пока неизвестно.

Предыдущий план, представленный Голиковой в середине декабря, состоял из четырех блоков: создания барьеров для распространения инфекции, соблюдения профилактических мер (включая повышение эффективности тест-систем), поддержания повышенной готовности системы здравоохранения и поддержки медиков, занятых в борьбе с ковидом. Каких-либо дополнительных ограничений он не предполагал, и вице-премьер перед Новым годом только призывала региональные власти на период каникул не отказываться от действующих мер.

По оценке главы государства, у страны есть еще пара недель, чтобы подготовиться к очередной волне эпидемии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ