2022-01-19T07:52:40+10:00 2022-01-19T07:52:40+10:00

И снова дистант. Мишустин сделал заявление

фото: правительство РФ |  И снова дистант. Мишустин сделал заявление
фото: правительство РФ

Председатель правительства России Михаил Мишустин обратился к работодателям с просьбой перевести часть персонала на дистанционную работу, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему.

Нагрузка на больницы увеличивается в связи с ростом госпитализаций и появлением нового штамма «омикрон».

«Обращаясь к работодателям, чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями», – сказал Мишустин на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

При этом число носителей «омикрона» по-прежнему невысокое по сравнению с общим числом заболевших COVID-19. Как заявила на правительственном заседании вице-премьер Татьяна Голикова, новый штамм доминирует в Москве и Санкт-Петербурге, а всего количество носителей этого штамма на 18 января составило 1682 человека.

Господствующий в настоящее время во многих странах мира штамм «омикрон» считается учеными менее опасным, чем штамм «дельта». Однако, как указали недавно в Роспотребнадзоре, главная особенность нового варианта вируса – он куда быстрее и активнее поражает бронхи и легкие.

«Очевидно, что следует продолжать соблюдение всех ранее известных профилактических мер. При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации по профилактике: носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться», – отмечали в ведомстве.

«В ближайшее время, дней через 10 или, может, уже через неделю, новый штамм «омикрон» дойдет и до Приморского края. Важно предпринять все меры, чтобы минимизировать последствия распространения заболевания, – оптимизировать коечный фонд, обеспечить доставку кислорода в медучреждения, провести широкую разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения ограничительных мер, в том числе по ношению защитных масок в общественных местах и соблюдению социальной дистанции, провести мероприятия для безопасной работы групп в детских садах и школьных классов», – уже заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Региональным оперштабом уже рекомендовано усилить контроль на входе в крупные предприятия, структуры, школы, чтобы не пропускать людей с признаками респираторных заболеваний.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ