2022-01-19T09:45:03+10:00 2022-01-19T09:45:03+10:00

Госкорпорациям разрешат «выращивать» для себя поставщиков малой формы

фото pixabay.com |  Госкорпорациям разрешат «выращивать» для себя поставщиков малой формы
фото pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет крупнейшим компаниям с госучастием «выращивать» для себя потенциальных поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Законопроект предусматривает внедрение механизмов по «выращиванию» крупнейшими заказчиками субъектов МСП для их потенциального участия в закупках. Для этого стороны должны будут заключить соответствующее соглашение, а после – следовать индивидуальной программе развития, которая включит в себя график мероприятий по оказанию поддержки, с указанием сроков реализации и ответственных лиц.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что программы партнерства могут предусматривать мероприятия, направленные на «оказание крупнейшими заказчиками финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки».

Вести реестр этих программ и осуществлять мониторинг их реализации будет Корпорация МСП.

Для запуска механизма предполагается подготовка двух постановлений правительства. Одним из них будет утверждена типовая форма программы развития, порядок отбора и требования к малому и среднему бизнесу для участия. Вторым – порядок ведения реестра программ развития поставщиков, мониторинг их реализации Корпорацией МСП.

Предполагается, что участники программ «выращивания» смогут участвовать в закупках на тех же условиях, что и другие потенциальные поставщики.

Сейчас крупнейшие заказчики, осуществляющие закупки у МСП по закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», не имеют возможности подготавливать своих потенциальных поставщиков к тому, чтобы те в полной мере могли обеспечить необходимый уровень качества продукции и услуг.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ