2022-01-19T10:19:52+10:00 2022-01-19T10:19:52+10:00

Профильные трубы: применение, виды, преимущества

Фото: freepik.com |  Профильные трубы: применение, виды, преимущества
Фото: freepik.com

Профильные трубы – это один из видов металлопроката. Как правило, это все трубы, которые имеют любое сечение, кроме круглого.

Применение

Их широко используют в масштабном строительстве, дизайне и для бытовых построек. В строительстве применяют для укрепления несущих конструкций, возведения каркасных сооружений, сооружения опор, лестничных пролетов и т. д. В домашних условиях из них строят теплицы, беседки, веранды, возводят заборы. Они идеально подходят для строительства небольших помещений для хранения инвентаря.

Профильные трубы используют в торговле – их них изготавливают стеллажи и витрины. Также производят рекламные щиты, стенды. Их часто используют при изготовлении мебели: школьных парт, уличных скамеек и т. д.

Такое широкое применение связано с основными характеристиками профильных труб и их преимуществами.

Преимущества

Трубы отличаются высокой прочностью, они устойчивы к нагрузкам и механическим воздействиям. Их производят из высококачественной стали, поэтому они не подвержены коррозии.

Такие изделия относительно легкие, их просто погружать, перевозить. Благодаря плоской поверхности при монтаже не возникает сложностей. Их небольшой вес позволяет в строительстве снизить нагрузку на фундамент.

При своей высокой прочности трубы довольно пластичные, и при необходимости их можно гнуть. Все зависит от толщины стенок.

Типы производства профильных труб

Выделяют три вида:

  1. Холодная прокатка – заготовку не нагревают. Изделия имеют толстые стенки, они плотные, поверхность гладкая и равномерная. За счет толщины их трудно сгибать.
  2. Горячая прокатка – заготовку поддают термической обработке, нагрев снимает напряжение. Технология позволяет делать трубы более тонкими, из-за чего их проще гнуть. Однако поверхность изделий шероховатая, часто бывают дефекты.
  3. Сварка – отдельные стальные полосы сваривают по швам. По параметрам трубы не хуже своих аналогов. Здесь многое зависит от качества шва, любые дефекты, делают трубу менее прочной.

Трубы изготавливают из различных видов стали: углеродистой, низколегированной, нержавеющей по заказу. Вид стали и добавки напрямую влияют на характеристики готового изделия: его плотность, устойчивость к коррозии, прочность.

Виды профильных труб

Изделия различают по толщине стенок и видам сечения.

Так в первом случае, бывают трубы:

  • с тонкими стенками – до 1,5 мм – они не используются в строительстве, чаще применяют для производства мебели, изготовления декоративных элементов;
  • со средней толщиной стенок – применяют для объектов, которые не имеют большой нагрузки. К примеру, при возведении навесов;
  • с толстыми стенами – толщина доходит до 5 мм, такие трубы служат основанием для каркасных сооружений.

По типу сечения выделяют трубы квадратные, прямоугольные, многоугольные. Считается, что скругление делает трубы менее жесткими.

Где купить профильные трубы

Приобрести изделия можно в интернет-магазине «МеталлСтрой» https://metalstroy-mk.ru/prof-truba.

Он реализует товары оптом и в розницу. Каталог включает трубы с двумя видами сечения: квадратным и прямоугольным. Кроме этого, «МеталлСтрой» предлагает и другие изделия из металлопроката: арматуру, сетку, листовой прокат, профнастил и прочее. Все изделия сертифицированы и соответствуют требованиям ГОСТа.

Также компания занимается лазерной резкой, сваркой и рубкой металла. При заказе продукции через мобильное приложение покупатель получает скидку в 2%. Товары доставляются по столице и области.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ