2022-01-20T20:35:37+10:00 2022-01-20T20:35:37+10:00

Арестованы многомиллиардные активы крупнейшего резидента ТОР в Приморье

фото pixabay.com |  Арестованы многомиллиардные активы крупнейшего резидента ТОР в Приморье
фото pixabay.com

Арбитражный суд Саратовской области вынес определение об аресте имущества группы компаний «Русагро» почти на 22 млрд рублей, а также денег и имущества ее владельцев на аналогичную сумму по делу о банкротстве ООО «Волжский терминал», следует из материалов картотеки суда.

«Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства, а также наложить арест на иное движимое и недвижимое имущество Максима Дмитриевича Басова и Вадима Николаевича Мошковича в размере 21 880 081 410,7 рублей на срок до вступления в законную силу судебного акта – решения Арбитражного суда Саратовской области по заявлению о привлечении контролирующих ООО «Волжский терминал» лиц к субсидиарной ответственности. Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ООО «ГК «Русагро» в размере 21 880 081 410,7 рублей», – говорится в определении от 18 января, опубликованном в картотеке.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29 июля 2019 г. ООО «Волжский терминал» признано несостоятельным (банкротом). Позднее в суд поступили заявления конкурсного управляющего предприятия и ООО «Синко Трейд» о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника. Как уточняется в документе, определение об аресте денег и имущества вынесено по заявлению ООО «Синко Трейд», которое выступило с требованием о принятии обеспечительных мер по делу.

Группа «Русагро» – один из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в России, якорный резидент ТОР «Михайловский» и владелец ООО «Приморская соя». Как арест активов отразится на реализации проекта реализации масштабного свинокомплекса в ТОР «Михайловский», пока неизвестно.  

Основным владельцем «Русагро» является семья Вадима Мошковича (более 70%), менеджмент владеет более чем 7% акций. Доля бумаг в свободном обращении – около 20,5%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ