2022-01-21T11:01:16+10:00 2022-01-21T11:01:16+10:00

Какой конвектор выбрать: с нагревателем открытого типа или закрытого

Фото: freepik.com |  Какой конвектор выбрать: с нагревателем открытого типа или закрытого
Фото: freepik.com

Электроконвектор бьет рекорды по востребованности среди потребителей. Обусловлено это особенностью механизма – он работает аналогично обычному радиатору, только воздух греется под воздействием ТЭНа, а не теплоносителя. Выделяют конвектор с закрытым ТЭНом или открытым. Какие у них отличия, достоинства и недостатки?

Как работает конвекторный обогреватель

Быстрое и равномерное прогревание обеспечивается за счет циркуляции. Прохладный поток попадает внутрь прибора через нижние или боковые отверстия, контактирует с нагревателем и затем выходит вверх.

По мере остывания воздух уходит вниз и снова затягивается в устройство, обеспечивая постоянное передвижение воздушных масс.

Открытый нагреватель

Представляет тонкую пластину из изоляционного материала с добавлением хром-никелевой нити, которая размещается в нижней части корпуса. Обогрев реализуется за счет накаливания нити, контактирующей с воздухом.

Подобная конструкция устаревшая и редко используется в современных обогревателях ввиду многочисленных недостатков:

  1. При контакте с нагревателем воздух сильно пересушивается, нарушая микроклимат помещения. Становится тяжело дышать, страдает здоровье.
  2. Открытые ТЭНы недолговечны, быстро перегорают и нуждаются в замене.
  3. Мгновенно остывают – при выключении конвектора в комнате сразу становится холодно.
  4. При опрокидывании прибора высока вероятность возгорания.
  5. Имеют степень защиты IP21. Это значит, что корпус защищен от попадания вертикально летящих брызг. Такие конвекторы допускаются до установки в ванной, но только на расстоянии не менее 60 см от раковины.

Не все производители спешат отказываться от открытых вариантов. Есть у них также достоинства:

  • доступная цена,
  • легкое управление,
  • быстрый прогрев корпуса.

Нагреватели закрытого типа

Это ТЭНы в специальных корпусах с ребристыми элементами. Конструкция расширяет площадь воздействия на воздушные массы. Комната прогревается скорее, затрачивается меньше электроэнергии. Контакт воздуха с накаливающей пружиной отсутствует, поэтому микроклимат не нарушается.

Такие нагреватели преимущественно имеют Х-образные профили, считающиеся наиболее продуктивными. Они:

  • сохраняют влажность воздуха,
  • не уменьшают количество кислорода,
  • обладают хорошей теплоотдачей и конвекцией.

Степень защиты соответствует стандарту IP24, можно без опасений устанавливать в ванной.

Обогреватели также оснащаются дополнительной защитой от перегрева, опрокидывания, что делает их неопасными. Реализован блок управления с кнопками или пультом, информация отображается на дисплее, а поддержание комфортной температуры обеспечивает термостат.

Очевидно, что конвекторы с нагревателями закрытого типа предпочтительнее. Они отличаются продолжительной эксплуатацией, нестрашно оставить их включенными без присмотра. А наличие разнообразных возможностей делает использование комфортным.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ