2022-01-24T16:07:39+10:00 2022-01-24T16:07:39+10:00

Уже с 1 марта. В России вводят новые нормы для аккумуляторов

фото: pixabay.com |  Уже с 1 марта. В России вводят новые нормы для аккумуляторов
фото: pixabay.com

Уже весной 2022 г. в России вступят в силу новые правила, которые могут привести к росту цен на автомобильные аккумуляторы, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о новых нормах утилизации таких товаров. Согласно им, уже с 1 марта в России появится единый оператор, который будет принадлежать «Росатому». При этом за утилизацию автомобильных аккумуляторов придется платить дополнительные средства.

Как рассказали эксперты Тюменского аккумуляторного завода, новая схема может стать причиной роста цен на аккумуляторы для авто.

«Считаем, что реализация «реформы» приведет к дополнительным тратам предприятий по их переработке, а значит, российские заводы по производству аккумуляторов и кабелей будут вынуждены покупать свинец дороже, а их продукция будет неконкурентоспособна по цене с импортом», – отметили эксперты.

Дело в том, что до введения новых правил по утилизации крупные предприятия имели возможность самостоятельно заниматься переработкой и утилизацией таких отходов. Например, Тюменский аккумуляторный завод ежегодно перерабатывал до 40 тыс. тонн, что позволяло предприятию полностью обеспечивать свое производство свинцом.

Теперь же, после вступления новых правил в силу, такой возможности у крупных предприятий в России уже не будет.

Как отметил генеральный директор Тюменского аккумуляторного завода Александр Кореляков, новая схема может послужить на защиту интересов определенных структур.

«Считаю, что принимаемые Государственной думой законы должны способствовать развитию экономики страны и защищать интересы российских производителей, а не интересы отдельных посреднических структур», – пояснил эксперт.

Однако специалисты Федерального экологического оператора уверены, что опасения руководителей крупных предприятий необоснованны.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ