2022-01-25T09:04:32+10:00 2022-01-25T09:04:32+10:00

Всем военным пенсионерам планируют начислять больше денег

фото pixabay.com |  Всем военным пенсионерам планируют начислять больше денег
фото pixabay.com

Решение президента об увеличении пенсии на 8,6% приближает военных пенсионеров к получению обещанных еще в 2012 г. денег. Об этом заявил в своем тг-канале лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«10 лет назад силовикам была обещана пенсия в размере 100% денежного довольствия. Пообещали, но потом в Министерстве финансов решили, что денег на это нет. Чиновники «дали заднюю», но было уже поздно, и тогда они пообещали платить такую пенсию, но не сразу. С 2012 г. сотрудникам силовых ведомств стали выплачивать пенсию в размере 54% от денежного довольствия, а с 2013 г. начали индексировать на 2% в год. Делать это собирались до тех пор, пока пенсия не сравняется с ранее обещанными величинами, но каждый год инфляция напрочь «съедала» каждое очередное повышение. Решение президента об увеличении пенсии на 8,6% приближает военных пенсионеров к получению обещанных денег», – написал Миронов.

Напомним, что Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии военным пенсионерам выше инфляции с 1 января 2022 г. Однако еще в августе прошлого года на съезде партии «Единая Россия» президент попросил депутатов Госдумы заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше инфляции в 2022–2023 гг.

Позже, в сентябре, Путин анонсировал индексацию окладов всех военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в России в 2023 г.

«В 2023 г. всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темпы индексации окладов денежного содержания на 5% дополнительно», – говорил глава государства на совещании по экономическим вопросам. В результате, по словам президента, в ближайшие два года общая сумма денежного содержания данной категории граждан будет расти темпами по 9% в год. Тем самым удастся сократить разрыв в доходах сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны, возникший в последние годы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ