2022-01-25T14:40:00+10:00 2022-01-25T14:40:00+10:00

Лазерный станок по металлу: особенности выбора и функционирования оборудования

Фото: freepik.com |  Лазерный станок по металлу: особенности выбора и функционирования оборудования
Фото: freepik.com

Для обработки металла, его резки и гравировки используется высокотехнологичное специализированное оборудование – лазерные станки. Установки востребованы в разных сферах деятельности – от машиностроения до металлургии. Большая их популярность обусловлена функционалом. На таких станках можно создавать детали сложнейших форм с максимальным уровнем точности. Для реализации этого процесса требуется минимум усилий и энергии, так как установки работают в автоматическом режиме, потребляют минимальное количество электричества.

Как работает лазерный станок

Чтобы разобраться с особенностями функционирования лазерного оборудования, необходимо знать его конструкцию, составные части. Агрегаты состоят из следующих элементов:

  • Излучатель. Это основа оборудования. Внутри формируется мощный оптический луч, воздействующий на заготовки.
  • Система охлаждения. Она исключает вероятность перегрева излучателя.
  • Привод. Используется для перемещения излучателя по заданной траектории.
  • Рабочая поверхность. Ее площадь говорит о возможности обработки материалов соответствующих размеров.
  • Модуль ЧПУ. Программное обеспечение, благодаря которому происходит функционирование оборудования в автоматическом режиме.

Работает лазерный станок по металлу за счет генерации в излучателе мощного светового луча, который воздействует на заготовку. Когда пучок света высокой интенсивности соприкасается с поверхностью, происходит температурное воздействие. В результате становится возможна гравировка металла или его резка. На область прохождения луча подается газовая смесь, что необходимо для удаления расплавленного материала из зоны обработки. Лазерные станки могут обрабатывать любые виды металлов (как черные, так и цветные).

Особенности правильного выбора оборудования

Покупка лазерных станков по металлу является выгодным вложением. Такие установки сочетают в себе немало достоинств. Их возможности позволяют изготавливать любые детали, отличающиеся высокой точностью, сложностью геометрических форм и качеством. Выбирая установку для приобретения, следует принимать во внимание такие важные параметры, как:

1. Толщина, размеры материалов. Нужно определиться с этими параметрами, так как от этого будут зависеть свойства оборудования и его цена.

2. Мощность. Она составляет от 500 до 6 000 Вт, влияет на толщину и тип обрабатываемых материалов.

3. Качество продукции. От этого зависят ресурс станка и эффективность его функционирования. Чтобы выбрать качественную установку, обращайтесь в компанию LaserMarker.

При помощи одного станка можно организовать полноценный бизнес, который будет иметь успех благодаря широким возможностям лазерного оборудования и востребованности изготавливаемой продукции.

Источник: сайт lasermarker.ru

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ