2022-01-27T09:02:22+10:00 2022-01-27T09:02:22+10:00

Теперь в МФЦ. МВД подготовило новые правила регистрации автомобилей

фото: ГИБДД РФ |  Теперь в МФЦ. МВД подготовило новые правила регистрации автомобилей
фото: ГИБДД РФ

Министерство внутренних дел (МВД) опубликовало на портале нормативных правовых актов проект постановления правительства с новыми правилами регистрации транспортных средств.

В документе, по сути, два важных нововведения. Первое – теперь регистрационные подразделения ГИБДД смогут на полном праве работать с МФЦ после заключения «соглашения о взаимодействии» с местной полицией. Такая практика существует и сегодня, но она проводилась в качестве эксперимента в нескольких регионах.

Вторая норма – обязанность ставить автомобиль на учет или совершать «регистрационное действие» в течение десяти дней со дня заключения договора купли-продажи (ДКП), дня временного ввоза в страну или со дня «возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных» (например, при смене места регистрации или фамилии автовладельца).

Само правило «о десяти днях» существует уже не первый год. Оно закреплено в законе о государственной регистрации транспортных средств, действующем с 1 января 2020 г. За нарушение применяется штраф до 2 тыс. руб. по ст. 19.22 КоАП. Однако данная статья ссылается не на закон, а на «правила». В результате с формальной точки зрения инспекторы не должны составлять протокол в отношении водителя, который, к примеру, приехал в ГИБДД с просроченным ДКП.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ