2022-02-03T13:00:19+10:00 2022-02-03T13:00:19+10:00

Ситуация ухудшается. Минздрав остановит плановую медпомощь в больницах

PRIMPRESS |  Ситуация ухудшается. Минздрав остановит плановую медпомощь в больницах
PRIMPRESS

Глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 заявил, что ведомство готовит изменения, связанные с приостановкой плановой медицинской помощи, сообщает KONKURENT.RU.

«В связи с быстрым ростом числа пациентов на амбулаторном лечении подготовлены изменения в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусматривающие в случае необходимости временную приостановку оказания плановой медицинской помощи, но с сохранением жизненно важных направлений в амбулаторных условиях», – заявил глава министерства.

По его словам, большая часть медицинской помощи должна сместиться в сторону дистанционного формата – телемедицинских консультаций. Однако, пообещал Мурашко, неотложная и экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме.

Напомним, что из-за пятой волны коронавируса в Приморье постепенно вводятся новые ограничения. Так, МФЦ уже перешли в усеченный режим работы, к таким же мерам начинают прибегать и другие госслужбы.

Что касается системы здравоохранения, то, говорила недавно глава регионального минздрава Анастасия Худченко, фиксируеся увеличение количества обращений за амбулаторной помощью детей с симптомами ОРВИ. Если рост продолжится, будут приняты решения об ограничении плановой помощи в детских поликлиниках до стабилизации эпидситуации.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ