2022-02-04T13:30:43+10:00 2022-02-04T13:30:43+10:00

Придется долго терпеть. Роспотребнадзор сообщил печальную новость

фото pixabay.com |  Придется долго терпеть. Роспотребнадзор сообщил печальную новость
фото pixabay.com

Текущая волна заболеваемости коронавирусом снизится к концу февраля – началу марта, затем она будет расти в марте-апреле и осенью, в сезон ОРВИ, сообщает агентство РИА «Новости», ссылаясь на директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Сомова Роспотребнадзора, профессора Школы биомедицины ДВФУ Михаила Щелканова.

«После того, как зимний пик спадет, в марте-апреле будет еще один небольшой пик, который будет выражен по-разному в разных климатических зонах. Тогда к лету у нас будет локальный минимум. А в сентябре-октябре, когда после летних каникул все вернутся в свои обычные организованные коллективы, наступит осенний рост заболеваемости ОРВИ», – сказал Щелканов.

Рост заболеваемости коронавирусом в России наблюдается с 11 января на фоне распространения «омикрона». Минздрав уже рекомендовал регионам остановить плановую медпомощь в больницах, а Минтруд, в свою очередь, попросил работодателей перевести на удаленку максимально возможное число сотрудников.

Кроме того, на дистанционное обучение отправляют учеников школ. Так, мэрия Владивостока приняла решение обучать в таком формате почти 30 тыс. детей из 5-8 классов муниципальных школ с 7 февраля.  

По данным оперштаба, в Приморье за последние сутки зарегистрирован абсолютный антирекорд – 868 новых случаев ковида. В России же диагноз «коронавирус» поставили 155 768 россиянам.  

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ