2022-02-14T07:25:59+10:00 2022-02-14T07:25:59+10:00

Чем «омикрон» опасен для детей. В Минздраве предупредили родителей

фото pixabay.com |  Чем «омикрон» опасен для детей. В Минздраве предупредили родителей
фото pixabay.com

Штамм новой коронавирусной инфекции «омикрон» все чаще атакует детей. Эксперты проанализировали действие штамма и обнародовали весь комплекс симптомов, который будет сопровождать ребенка на всем протяжении болезни.

Какие бы симптомы ни были, «омикрон» опасен, предупредил директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко. Все дело в том, что данный штамм высококонтагиозен.

«Если ранее мы отмечали бессимптомное течение COVID-19 у детей, то сейчас наблюдаем у детей целый симптомокомплекс», – заявил специалист.

Среди симптомов он выделил высокую температуру тела, слабость, головную боль, насморк, кашель, першение и боль в горле, нередко диарею и в ряде случаев сыпь.

Главная же опасность, по словам Фисенко, заключается в том, что «омикрон» поражает верхние дыхательные пути и чаще вызывает бронхиты, некорректное лечение которых может привести к осложнениям.

В связи с этим эксперт обратился к родителям. По его мнению, защитить непривитого ребенка можно, только если окружающие его взрослые будут соблюдать все меры профилактики. «Безопасность и здоровье детей зависят от того, насколько ответственно взрослые подойдут к соблюдению всех этих несложных мер», – заключил Фисенко.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ