2022-02-14T10:00:34+10:00 2022-02-14T10:00:34+10:00

Детей привяжут к печатному QR-коду. Новый приказ Минздрава

фото pixabay.com |  Детей привяжут к печатному QR-коду. Новый приказ Минздрава
фото pixabay.com

Минздрав продолжает «кодированную» операцию из-за распространения коронавируса. Чтобы отделить переболевших опасной инфекцией или вакцинированных от ковида от остальных, QR-код будет выдаваться не только взрослым.

Как следует из нового приказа Минздрава РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, с 21 февраля печатный сертификат вакцинации от COVID-19, медицинских противопоказаниях к прививке или перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией, будет выдаваться и лицам младше 18 лет.

Напомним, что с этого же числа получить QR-код смогут категории россиян, неофициально переболевших «ковидом». То есть на основе антител. Речь идет о тех, у кого есть положительный ПЦР-тест, но они не обратились к врачу, и кто переболел, не имея никакого документального подтверждения этому. Обеим категориям будут предлагать пройти тестирование на антитела.

Также новым приказом Минздрава устанавливается, что если при обращении за бумажным сертификатом на основании положительного теста на наличие антител информация об этом отсутствует на портале «Госуслуги», то можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ