2022-02-15T11:18:54+10:00 2022-02-15T11:18:54+10:00

Роспотребнадзор возьмется за белки россиян из-за коронавируса

фото pixabay.com |  Роспотребнадзор возьмется за белки россиян из-за коронавируса
фото pixabay.com

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора создал детектор коронавируса. Технология позволяет обнаружить COVID при минимальной концентрации.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и, говорится на сайте ведомства, основано на применении новых средств – молекул направляющих РНК. Эти самые молекулы могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2.

Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала (увеличение числа копий НК фрагмента вирусного генома), другие, белки CRISPR/Cas, ответственны за распознавание последовательности мишени (фрагмента генома SARS-CoV-2).

Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ