2022-02-16T14:01:13+10:00 2022-02-16T14:01:13+10:00

Переболел коронавирусом – иди к психиатру. Минздрав готовит россиянам сюрприз

фото pixabay.com |  Переболел коронавирусом – иди к психиатру. Минздрав готовит россиянам сюрприз
фото pixabay.com

Минздрав рассматривает возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг в рамках углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Об этом сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, уточнив, что инициатива поможет предотвратить развитие у пациентов депрессии и потери памяти.

«Будем прорабатывать механизм организации консультаций у врача-психиатра: рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», – пояснила Святенко.

Углубленная диспансеризация с целью выявления осложнений после перенесенного коронавируса и дальнейшего лечения началась в регионах РФ с 1 июля 2021 г. Она позволяет выявить постковидные осложнения и опасные состояния, которые могут стать причиной инфарктов, инсультов, тромбозов.

Как отмечали в министерстве здравоохранения Приморья, продолжительность постковидного состояния может составлять до полугода. При этом синдроме пациенты чаще всего жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.

В 2021 г. в Приморье углубленную диспансеризацию прошли 32 519 человек.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ