2022-02-18T18:08:33+10:00 2022-02-18T18:08:33+10:00

Водители массово отказываются от полисов ОСАГО. Что теперь будет делать ГИБДД?

фото KONKURENT |  Водители массово отказываются от полисов ОСАГО. Что теперь будет делать ГИБДД?
фото KONKURENT

Будет ГИБДД с помощью средств фото- и видеофиксации отслеживать автомобили, чьи владельцы ездят без полиса ОСАГО? Ответ на этот вопрос дал начальник профильного отдела ГУОБДД МВД России Андрей Клименко.

На заседании СПЧ в четверг, 17 февраля, он заявил, что камеры фотовидеофиксации не будут автоматически фиксировать автомобили, чьи владельцы ездят без полиса ОСАГО. По его словам, требуется кропотливая работа по стыковке баз данных со страховыми компаниями.

«Мы не можем допустить, чтобы при такой фиксации и привлечении к ответственности страдали лица, которые эту ответственность застраховали», – пояснил он.

Клименко сказал, что пока в ГИБДД не убедятся, что информационные системы состыкованы друг с другом и вопрос необоснованного привлечения к ответственности исключен, этот состав правонарушения фиксировать не будут. Когда именно предполагается состыковать эти базы, пока не уточняется.

Как сообщал KONKURENT.RU, не менее 2 млн водителей в России ездят без полисов ОСАГО. Такую статистику приводили в страховой компании «Согласие». Там также отмечали, что отсутствие полисов приводит к убыткам, а значит, росту цены ОСАГО для всех добропорядочных водителей. «Уровень бессознательного мошенничества (когда полис не покупают по причине отсутствия денег) варьируется от региона к региону. Особо выделяются южные регионы, Поволжье и Дальний Восток», – подчеркивали в компании.

Напомним, по данным Центробанка Приморский край находится в «красной зоне» по уровню мошенничества с полисами ОСАГО. Совокупный размер осуществленных в регионе страховых выплат по ОСАГО за неполный 2021 г. составил 4,08 млрд руб., что на 1,03 млрд превышает страховые премии за аналогичный период.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ