2022-03-21T08:45:32+10:00 2022-03-21T08:45:32+10:00

Владельцы Burger King в России поставили на место американских партнеров

фото pixabay.com |  Владельцы Burger King в России поставили на место американских партнеров
фото pixabay.com

Владельцы сети ресторанов быстрого питания Burger King в РФ отказались уходить с российского рынка после введения западных санкций. Об этом сообщил Дэвид Шир, президент по международным вопросам холдинга Restaurant Brands International Inc. (RBI), в который входит Burger King.

«Мы связались с главным оператором бизнеса и потребовали прекращения работы ресторанов Burger King в России. Они отказались это сделать», – говорится в заявлении Шира, размещенном на официальном сайте RBI.

Он пояснил, что нет законных оснований, которые позволили бы в одностороннем порядке изменить контракт (о франшизе) или разрешить одному из партнеров просто уйти или вообще отменить все соглашение.

«Мы начали процесс отчуждения нашей доли в бизнесе. Мы хотели бы сделать это немедленно, но ясно, что это займет немного времени, учитывая условия существующего соглашения о совместном предприятии», – отметил Шир.

Он также сообщил, что RBI приостановил всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок, а также отказал в одобрении новых инвестиций и расширении сети ресторанов в России.

Шир напомнил, что в совместное предприятие на российском рынке, кроме «ВТБ Капитал», входят украинская финансовая группа Investment Capital Ukraine. Операционную деятельность около 800 ресторанов Burger King в России (несколько ресторанов есть и во Владивостоке) контролирует создатель сети кофеен «Шоколадница» Александр Колобов.

На сегодняшний день из большой тройки сетей фастфуда в России приостановил свою деятельность только «Макдональдс».  

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ