2022-03-26T09:00:58+10:00 2022-03-26T09:00:58+10:00

Новая волна коронавируса на подходе. Маски уже не спасут

фото pixabay.com |  Новая волна коронавируса на подходе. Маски уже не спасут
фото pixabay.com

Есть основания полагать, что медицинские маски не помогают защищать от «стелс-омикрона», заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

По словам ученого, новая волна коронавируса в России на подходе. В Европе, сообщил он, эпидемия «стелс-омикрона» уже идет. На вопрос о том, приведет ли новая волна коронавируса в России к возвращению масок, Чепурнов заявил, что эти средства защиты теперь вызывают вопросы к своей эффективности.

«Свойства «омикрона» и уж тем более «стелс-омикрона», о котором сейчас идет речь как о новом возбудителе потенциальной волны коронавируса, имеют настолько липкие аэрозольные частицы, которые выходят при дыхании и говорении, что по крайней мере те маски, которые у нас в обиходе, становятся малоэффективными. И уж тем более остается незащищенной слизистая глаз и так далее. Я не видел пока таких материалов, которые оформлены в виде публикаций, но тем не менее есть основания полагать, что эффективность масок уже не та», – заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.

Новый штамм коронавируса получил название «стелс-омикрон» из-за того, что ряд ПЦР-тестов не могут его обнаружить и отличить от «дельты». У обоих вариантов «омикрона» – и ВА.1, и ВА.2 – шиповидный белок изменен настолько, что патоген уклоняется от иммунитета, приобретенного в результате инфицирования другими штаммами или вакцинации.

Эксперты говорят, что «омикрон», и в особенности «стелс-омикрон», настолько заразен, что даже простое нахождение в одной комнате может привести к быстрому заражению всех окружающих людей.

Самую масштабную вспышку штамм-невидимка вызвал в КНР. Там наблюдается сильнейший подъем заболеваемости коронавирусом COVID-19 с начала пандемии. Ростпотребнадзор уже заявил, что «стелс-омикрон» был выявлен практически во всех регионах РФ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ