2022-03-30T09:29:51+10:00 2022-03-30T09:29:51+10:00

ГИБДД будет действовать по ОСАГО. Водителям не оставят выбора

фото KONKURENT |  ГИБДД будет действовать по ОСАГО. Водителям не оставят выбора
фото KONKURENT

В Приморье в месяц фиксируется около ста подставных аварий, как следствие – в регионе сейчас наблюдаются затруднения в оформлении ОСАГО. Такие данные приводит Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

«Одним из решений ситуации могло бы стать увеличение стоимости полисов за повторные нарушения, но на сегодняшний день это может затронуть полных тезок нарушителей и владельцев повторяющихся номеров в регионах России», – уверены в ВСС.

В ГИБДД планируется разработать сервис по проверке нарушителей, чтобы максимально точно проверять данные без последствий для добропорядочных автомобилистов. В некоторых регионах – в том числе в Приморье – автоподставщиков будут вычислять с помощью усиленного видеонаблюдения на аварийных перекрестках.

Как заявили в ВСС, владельцам автомобилей рекомендуется оборудовать машины видеорегистраторами – их данные смогут помочь при расследовании своего и чужого ДТП и быстрее выявить случаи подставных аварий.

В целом, по данным ВСС, ущерб от страхового мошенничества за прошедшие 2020-2021 гг. составил более 10 млрд руб.

Ранее власти одобрили законопроект, предусматривающий создание перестраховочного пула на рынке ОСАГО. Согласно законодательству, участниками перестраховочного пула могут являться страховщики, имеющие право на осуществление деятельности по перестрахованию. При этом около половины страховщиков, осуществляющих ОСАГО, лицензию на осуществление перестрахования не имеют и в силу нормы, согласно которой минимальный уставный капитал страховщика, осуществляющего перестрахование, должен составлять не менее 600 млн руб., не имеют возможности ее получить.

В связи с этим законопроект предусматривает исключение требования о наличии лицензии на перестрахование для страховщиков, осуществляющих перестрахование исключительно в рамках создаваемого перестраховочного пула по ОСАГО.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ