2022-04-14T16:00:52+10:00 2022-04-14T16:00:52+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали о новых мутациях «омикрона»

Pixabay |  В Роспотребнадзоре рассказали о новых мутациях «омикрона»
Pixabay

У «омикрона» появляются все новые и новые мутации. Сейчас ВОЗ изучает варианты BA.4 и BA.5 как потенциально опасные.

«ВОЗ уже заявила, что начала отслеживать их из-за дополнительных мутаций, которые могут повлиять на потенциал ускользания от иммунитета», – говорит руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По словам ученого, сублиния BA.4 имеет те же мутации, что и BA.2. Но есть и отличия.

«Так, вернулась делеция 69/70, которая была у BA.1, и из-за отсутствия которой BA.2 получила название «стелс-омикрон». Кстати, именно за нее «цеплялись» специальные ПЦР-тесты, позволяющие выявлять штамм «омикрон» на ранних стадиях. Есть также специфическая мутация L452R, которая присутствовала в вариантах «дельта», «каппа» и «эпсилон», – уточняет Хафизов.

Именно эта мутация, по словам ученого, привела к большому числу летальных исходов по всему миру в 2021 г.

Линия BA.5 «омикрона» в основном имеет те же мутации, что и BA.4, с небольшими отличиями. Хафизов напоминает, что вариант BA.4 был обнаружен в начале января в Южной Африке. Сейчас этот подвид выявлен в Дании, Ботсване, Англии, Шотландии, Австрии, Бельгии, Германии. BA.5 присутствует в Южной Африке, Индии, Непале, Израиле и ряде европейских стран.

В России сублинии BA.4 и BA.5 – не обнаружены: более 90% всех новых случаев сейчас приходятся на заражения субвариантом BA.2. А вот BA.1 становится все более редким гостем.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ