2022-04-27T13:41:09+10:00 2022-04-27T13:41:09+10:00

С 28 апреля водителей ждет сюрприз по ОСАГО. Это касается оформления ДТП

фото KONKURENT |  С 28 апреля водителей ждет сюрприз по ОСАГО. Это касается оформления ДТП
фото KONKURENT

Страховщики ОСАГО с 28 апреля смогут предоставлять сервис удаленной подачи извещений о ДТП, заявил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Очередной существенный шаг в рамках развития электронного урегулирования убытков – запуск возможности оформлять электронные извещения по европротоколу не только в мобильном приложении российского союза автостраховщиков, но и в других мобильных приложениях страховых компаний и «Госуслуг», – отметил Уфимцев.

Сервис удаленной подачи предоставляется через разработанный SDK-модуль (software development kit). Страховщики отмечают, что SDK-модуль для мобильного приложения – отечественная разработка российского подрядчика.

«SDK-модуль позволяет страховщику взять наше готовое решение и главное доверять ему, т. к. за безопасность, некорректируемость, хранение фотографий отвечаем мы. Самое главное, что в случае ухода страховщика все фотофиксации и данные по тому страховому случаю хранятся у нас», – добавил Уфимцев.

Новая разработка позволяет решить существенную проблему: прежде полное оформление электронного извещения должно было производиться с одного устройства обоими участниками ДТП, теперь европротокол можно заполнять с двух устройств.

По данным РСА, с 1 ноября 2019 г. услугой оформления электронных извещений и фотофиксации ДТП, связанных с европротоколами, через приложения «ДТП. Европротокол» и «Помощник ОСАГО» воспользовались 395 тыс. раз.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ