2022-04-27T18:00:00+10:00 2022-04-27T18:00:00+10:00

Дождались. В России появятся «автоматические» выплаты через Госуслуги

pixabay.com |  Дождались. В России появятся «автоматические»  выплаты через Госуслуги
pixabay.com

На сайте «Госуслуги» появится дополнительный сервис, воспользовавшись которым, россияне смогут автоматически получать выплаты от государства, без подачи заявлений. Речь идет о «согласии на проактивное перечисление мер социальной поддержки», сообщает KONKURENT со ссылкой на «Известия».

В Минтруде поясняют, что такая функция будет доступна в рамках социального казначейства, над которым сейчас работает ведомство.

Социальное казначейство позволит предоставлять помощь максимально оперативно, удобно и адресно. Нуждающиеся в социальной защите люди будут определены в рамках этого казначейства и десятки миллиардов рублей будут направлены на поддержку граждан в автоматическом режиме.

Больше не нужно будет бегать за справками и ходить в органы социальной защиты. Появится возможность получить все услуги онлайн. Некоторые меры поддержки будут оказываться  проактивно – без отдельных заявлений, а некоторые – только по одному заявлению, без сбора дополнительных справок.

Для автоматического получения помощи от государства необходимо лишь правильно указать реквизиты счета, на который эти выплаты будут приходить. Поэтому на сайте госуслуг планируется ввести дополнительный сервис – согласие на проактивное получение мер социальной поддержки. Там гражданин сможет указать актуальные банковские реквизиты. В случае необходимости их можно будет скорректировать в режиме онлайн.

Проактивно будут предоставляться все меры, связанные с наступлением жизненных событий, – рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т. д. Однако помощь, связанная с нуждаемостью, будет начисляться по заявлению. Это касается пособий по безработице, социального контракта и др. При этом справки в дополнение к таким заявлениям не потребуются, подчеркнули в Минтруде.

Согласно поручению президента, федеральные выплаты будут переведены на проактивное начисление с 2022 года, а региональные – с 2024-го.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ