2022-05-16T13:37:10+10:00 2022-05-16T13:37:10+10:00

Всем автовладельцам. Верховный суд создал прецедент в правилах ОСАГО

primpress.ru |  Всем автовладельцам. Верховный суд создал прецедент в правилах ОСАГО
primpress.ru

Верховный суд РФ принял решение, которое может существенно сказаться на правилах ОСАГО, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о деле по взысканию страхового возмещения после ДТП: виновником аварии признан водитель, имеющий полис ОСАГО, однако собственником этой машины являлся другой человек, который свою гражданскую ответственность не застраховал.

На этом основании страховая компания отказала пострадавшему в выплате, а судебные инстанции с этим решением согласились.

Однако, напомнил ВС, страховая компания застраховала гражданскую ответственность виновника ДТП как собственника автомобиля, использованием которого причинен вред потерпевшему. Таким образом, создавший аварийную ситуацию водитель застраховал риск наступления своей гражданской ответственности при использовании данного автомобиля, законность владения именно этой машиной в момент ДТП не опровергнута, а обстоятельства недействительности договора страхования его ответственности судами не установлены.

Кроме того, исходя из пункта 2 статьи 218, статьи 233, статьи 130, пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства.

По настоящему делу суды установили собственника создавшего ДТП автомобиля только на основании данных регистрационного учета транспортного средства. Однако регистрация транспортных средств обусловливает их допуск к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности, поясняет ВС.

Гражданский кодекс и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда оно не снято им с регистрационного учета, напоминает высшая инстанция.

«Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета», – отмечает ВС.

Таким образом, Судебная коллегия по гражданским делам ВС сочла допущенные судами нарушения норм права существенными, в связи с чем определила направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ