2022-05-17T12:08:03+10:00 2022-05-17T12:08:03+10:00

В Приморье «красного губернатора» признали вменяемым

фото: пресс-служба ЗС ПК |  В Приморье «красного губернатора» признали вменяемым
фото: пресс-служба ЗС ПК

Бывший депутат ЗС ПК и кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко признан вменяемым. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на региональное СУ СК РФ.

«Андрей Ищенко признан вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Он осознает характер своих действий и может руководить ими», – цитирует агентство представителя следственного ведомства.

Ищенко был задержан в апреле текущего года, но следствие тогда усомнилось в его вменяемости.

Как известно, Ищенко предъявляют крупное мошенничество при строительстве ЖК «Сафонов» во Владивостоке, застройщиком объекта выступала фирма «красного губернатора» – ООО СК СЗ «Аврора-Строй».

«С декабря 2016 г. по июнь 2021 г., из корыстных побуждений, Ищенко обманным путем похитил денежные средства у 187 участников долевого строительства многоквартирного дома  в общей сумме свыше 105 млн руб.», – отмечало ранее следствие.

Обещая впоследствии предоставить дольщикам в собственность объекты недвижимости, Ищенко тем не менее неоднократно переносил срок завершения строительства, назначенный изначально на сентябрь 2018 г. Несмотря на то что на счета компании поступили денежные средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, строительство многоквартирного дома до настоящего времени не завершено, объект в эксплуатацию не сдан.

В связи с чем Андрею Ищенко предъявлено обвинение в хищении обманным путем денежных средств в размере более 105 млн руб., составляющих разницу от объема привлеченных средств участников долевого строительства и фактически затраченных на проведение работ.

Ищенко стал известен в 2018 г. во время выборов на пост губернатора Приморского края. С тех пор он не раз попадал в скандальные истории.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ