2022-05-17T18:45:42+10:00 2022-05-17T18:45:42+10:00

«Карту заблокируют на два дня». В ЦБ приняли новое решение

фото: pixabay.com |  «Карту заблокируют на два дня». В ЦБ приняли новое решение
фото: pixabay.com

В Банке России приняли новое решение, которое затрагивает банковские карты и счета простых россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров, речь идет о мерах, которые позволят защитить клиентов банков от мошенников.

Так, регулятор намерен обязать кредитные организации останавливать на двое суток перевод денежных средств на счет, данные о котором содержатся в базе ЦБ.

Представитель Банка России пояснил, что в такой базе хранится информация о попытках транзакций без получения согласия клиента банка. Кроме того, в ней также собраны и данные о дропперских картах и счетах, используемых злоумышленниками с целью воровства средств россиян.

Уваров подчеркнул, что в настоящий момент в России достаточно сильно развито телефонное мошенничество. Работая по разным схемам, злоумышленники склоняют своих жертв к переводу им средств. При этом осознание обмана приходит к жертве через какое-то время. Как правило, в этот момент отменить перевод уже невозможно.

«Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе. Другими словами, внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия. По закону перевод совершается в срок до трех рабочих дней, таким образом, банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство», – пояснил представитель ЦБ.

При этом он отметил, что если правило будет нарушено банком, то кредитной организации придется вернуть средства в случае их хищения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ