2022-05-22T09:30:34+10:00 2022-05-22T09:30:34+10:00

Владельцев животных предупредили: за такие действия придется заплатить до 10 000 рублей

фото: pixabay.com |  Владельцев животных предупредили: за такие действия придется заплатить до 10 000 рублей
фото: pixabay.com

Юрист рассказал россиянам, за какие действия владельцы питомцев могут расплатиться крупной денежной суммой, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о действиях, которые запрещено совершать на придомовых территориях. Как пояснил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин, во дворах законодательно запрещено хоронить умерших домашних животных.

При этом отмечается, что речь идет не только о захоронении животных, но также и о закапывании чего-либо возле многоквартирных домов.

Как пояснил эксперт, дело в том, что придомовая территория не является частной собственностью отдельного лица. Как правило, такие земли принадлежат либо администрации муниципалитета, либо находятся в собственности всех жильцов МКД.

В связи с этим есть только два варианта, согласно которым имеется возможность распоряжаться указанным земельным участком: либо по решению органов местного самоуправления, либо при наличии разрешения общего собрания жильцов МКД.

Захоронение домашних питомцев на участке возле такого дома будет расценено как нарушение правила по сбору, утилизации и уничтожению биоотходов. Как указал эксперт, погибших любимцев следует кремировать – таковы правила, действующие в России. Их нарушение может грозить штрафом, размер которого в некоторых случаях будет достигать 10 тыс. руб.

К слову, оштрафовать за захоронение питомцев во дворе дома могут и жителей Приморского края.

Напомним, что сейчас в регионе реализуется программа «1000 дворов Дальнего Востока». Как ранее рассказали специалисты администрации краевого центра, концепция программы предполагает обновление уже не одного двора, а целого комплекса придомовых территорий.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ