2022-05-23T21:28:38+10:00 2022-05-23T21:28:38+10:00

Шпон или ламинат – что выбрать

Фото: freepik.com |  Шпон или ламинат – что выбрать
Фото: freepik.com

При отделке дома или квартиры нужно принять множество решений: плитка или панели?

Универсальный белый или модный серый? Шпон, ковролин или ламинат? Чтобы немного облегчить эту задачу, стоит знать преимущества и недостатки, а также рекомендуемые области применения этих материалов. Узнайте об отличиях шпона от ламината и что из них выбрать.

Что такое шпон и ламинат

Чтобы точно сравнить эти два материала, стоит сначала узнать их полные определения. Традиционная деревянная мебель или двери не требуют дополнительного отделочного материала – достаточно только средства для придания цвета и полировки.

Слой шпона или ковролин различных брендов является отличной альтернативой мебели из массива дерева. Это тонкие, но чрезвычайно прочные, устойчивые к растрескиванию кусочки дерева, которые можно класть на предмет мебели из более дешевого материала.

Преимущества ламината

С другой стороны, ламинат kronotex является менее естественным вариантом, который широко используется в недорогой мебели из МДФ. Его часто изготавливают из волокон целлюлозы или пластика под действием давления и высокой температуры. Ламинат – универсальное покрытие, которое подходит для жилых и общественных зданий.

Своих сторонников он имеет в основном благодаря невысокой цене, но также нужно помнить о его устойчивости к перепадам влажности воздуха и простоте уборки. В настоящее время на рынке можно найти большое разнообразие ламинатов с любым рисунком дерева, мелкой или чистой фактурой, а также желаемого цвета.

Применение шпона и ламината

Будь то шпон, ламинат classen и других многочисленных брендов, или ковролин, все эти материалы прекрасно подходят для внутренней отделки в качестве напольных покрытий. Сегодня они являются обычным явлением, и мы сталкиваемся с ними все чаще и чаще, будь то в комнатах, спальнях, офисах или даже в бассейнах.

Шпон же, чаще всего используют для реставрации старой мебели. Однако благодаря современным технологиям он снова обретает популярность, и шпонированные элементы все чаще можно встретить в современных интерьерных каталогах.

В основном речь идет о дверях и стеновых панелях, но шпон прекрасно смотрится и на представительной мебели, такой как обеденный стол, тумба под телевизор или тумба-витрина с посудой. Описанный материал ценят и любители – небольшая толщина и рисунок колец дают безграничные возможности для создания художественных проектов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ