2022-05-26T14:27:44+10:00 2022-05-26T14:27:44+10:00

От штрафов до лишения свободы: ужесточения ПДД готовят депутаты Госдумы

фото: мвд.рф |  От штрафов до лишения свободы: ужесточения ПДД готовят депутаты Госдумы
фото: мвд.рф

Группа депутатов Госдумы зарегистрировала законопроект, ужесточающий наказание водителей, злостно нарушающих правила дорожного движения.

Как отметили авторы законопроекта, в 2021 г. в суды поступило 102 124 дела по факту управления транспортными средствами лицами, лишенными права управления. При этом на долю подобных нарушителей приходится большое количество злостных нарушений, в частности, выездов на встречную полосу. Более того, каждое десятое ДТП со смертельным исходом совершено водителями, лишенными права управлять транспортными средствами.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание для злостных нарушителей.

«Для тех лиц, которые будучи лишены права управления и которые уже дважды ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия права на его управление, предлагается предусмотреть уголовную ответственность», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Среди мер наказания для злостных нарушителей предлагается установить штраф от 150 тыс. до 300 тыс. руб., увеличенные сроки принудительных или обязательных работ, лишение свободы сроком на год, а также конфискацию транспортного средства. Сейчас по подобным деяниям вообще отсутствует признак повторности, а многократное их совершение влечет одну и ту же ответственность, отмечают депутаты.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ