2022-06-01T09:29:38+10:00 2022-06-01T09:29:38+10:00

Полный отказ от бумажных квитанций. Глава Минцифры сделал заявление

фото KONKURENT |  Полный отказ от бумажных квитанций. Глава Минцифры сделал заявление
фото KONKURENT

Минцифры работает над законопроектом, предполагающим полный отказ от бумажных уведомлений, в том числе за коммунальные платежи. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев на форуме Tadviser Summit 2022.

«Мы считаем, что любые проблемы на рынке дают возможность развивать нам цифровые сервисы. Сейчас мы стараемся провести законопроект, который предполагал бы полный отказ от бумажных уведомлений, перейти на электронную рассылку, в том числе за коммунальные платежи», – сказал он.

По мнению министра, переход на электронный документооборот очень важен. «Смотрим в сторону сервисов, которые призваны снять издержки для бизнеса. Для нас сейчас важно стимулировать спрос на российские решения», – добавил он.

Шадаев пояснил, что поиск путей сокращения издержек для бизнеса очень важен. «И здесь мы имеем готовую инфраструктуру. Я напомню, что у нас есть уже электронная подпись, мы в июне запускаем процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде. Запускаем сервис, когда человек может на портале отправить документ любому другому пользователю и подписать электронной подписью», – перечислил министр.

По его словам, также есть возможность оформления кадровых документов онлайн. «Все это будет бесплатно», – заключил министр.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ